воскресенье, 12 мая 2019 г.

Рэй Брэдбери "Улыбка"

       2061 год, люди будущего не видят никакой ценности цивилизации, они собираются в очередь на главной площади, чтобы уничтожить одно из произведений искусства. В очереди встречаются наши главные герои – молодой мужчина Григсби и мальчик Том. Григсби объясняет Тому, что человек так устроен — он ненавидит то, что его погубило. А по мнению большинства людей, их погубило прошлое. Том вспоминает праздники сожжения книг или уничтожения последнего автомобиля и понимает, что не хочет так жить. Вот, очередь доходит до Григсби и Тома, но мальчик вместо того, чтобы плевать в полотно, восхищается улыбкой женщины на картине, ведь ей оказывается неповторимая Мона Лиза.
Тут верховой делает заявление, о том, что картина передаётся в руки местных жителей для уничтожения. Мальчика вытесняют из давки, а вся толпа бросается к картине. Тому удаётся вырвать небольшой кусочек картины и убежать. Он возвращается домой и ложится в кровать, прижав кусочек картины к груди, затем смотрит на него и повторяет про себя: "Улыбка, чудесная улыбка...". Мальчик так и засыпает с это мыслью.
       На мой взгляд, это произведение знакомит нас с обществом, которым правит ненависть, герои порой сами задавались вопросом: «А есть ли что-то, что бы мы не ненавидели?». Рассказ показывает нам разложение человеческой души, а улыбка в данный момент является символом чего-то прекрасного, того, что может изменить чьи-то поступки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий