суббота, 7 сентября 2019 г.

Борис Васильев "В списках не значился"

    1.Когда и где происходит действие?

   Действие происходит с самого начала Великой Отечественной Войны с 4 часов утра 22 июня 1941 года на территории Брестской крепости, расположенной приблизительно в 1000 километров от Москвы. Заканчивается действие на той же территории в апреле 1942 года, когда падает без сознания последний защитник крепости.
                                                         2.В чём смысл названия?
  Название романа описывает Колю Плужникова – главного героя. Юноша, задержавшись после приезда в ресторане, где для него играл скрипач самоучка, прибыл в Брестскую крепость поздно вечером, поэтому ему сказали, что внесут в списки полка только утром, а поскольку в ту же ночь началась война, этого сделать не успели. На протяжении всего повествования Плужников мужественно отстаивает оборону крепости, а если кто-нибудь спрашивал, из какого он полка, юноша всегда отвечал: «Я в списках ещё не значусь».
3.Что меня удивило в произведении?

   В романе меня удивило, что в столь непростое время для каждого человека, когда становится тошно от того, что ешь одно и тоже, и теряешь сознание от того, что не ешь вообще, Коля Плужников не только отважно сражался и не терял веры в победу, но он также сохранил другие человеческие чувства, как любовь. Он влюбился в Мирру – племянницу еврейского скрипача, который когда-то играл для Коли в ресторане. Мирра ответила ему взаимностью, и несмотря на то что Плужников каждый день дико уставал, их отношения были наполнены заботой, лаской и нежностью.Произведение отлично раскрывает тему войны и любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий