суббота, 24 апреля 2021 г.

По местам Родиона Раскольникова из романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"

 Петербург является уникальной культурной столицей России, в которой каждая улица имеет свою неповторимую историю. Многие классики русской литературы в своих произведениях упоминали этот город. Действие романа Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" тоже происходит в Петербурге. Главный герой - Родион Раскольников - блуждает по его улицам , в то время как автор подробно описывает весь путь героя, что позволяет любому читателю пройти по его маршруту. У меня появилась возможность пройти по нему, и я, конечно же, воспользовалась ею. В своём эссе я попытаюсь сопоставить образ Петербурга в романе и в реальной жизни, опираясь также на предложенную мне статью.

Итак, образ Петербурга поражает своей мрачной красотой, а также холодностью. Действительно, город, построенный на берегу Невы, известен всем постоянными дождями и редким появлением солнечного света. Когда я с классом ходила по стопам героя, светило солнце, но при этом дул сильный, холодный ветер. Однако такая погода вовсе не испортила моего впечатления, ведь центр  Петербурга - это прежде всего узкие улочки со старинными зданиями в европейском стиле. В романе говорится, что город душный, и стоит жара под сорок градусов, это нетипичная погода, что  уже наталкивает на мысль, что что-то не так, но автор отдаёт должное внимание и описанию красивых мест города, например, Юсупову саду. 

"Город в романе становится реальным действующим лицом со своей внешностью, характером и образом жизни." Я полностью согласна с этой фразой, ведь даже если посмотреть на город в реальной жизни можно увидеть толпы людей, которые вечно куда-то торопятся, постоянные ремонтные работы или же просто красивые места, но при всём этом, город это не что-то одно, а их совокупность. Так и в романе Петербург - это полноценный герой произведения со своими нравами.

"Петербург - город, мрачная атмосфера которого угнетающе действует на человеческую психику." Нельзя отрицать того факта, что город, в котором находился главный герой тоже играет важную роль в его решении всё-таки идти на "дело". Когда мы с ребятами ходили по улицам, я обратила внимание на то, что все пути, которыми ходит Раскольников в конечном итоге упираются в здания. Создаётся ощущение замкнутого пространства, будто действительно нет выхода. Таким образом, и автор и город показывают, что убийство старухи-процентщицы было единственным и незаменимым вариантом.

"Петербург пагубно влияет на человеческие нравы: люди в этом городе жестоки, лишены жалости, сострадания". Жестокость города в романе обуславливается множеством смертей. Буквально за три, прочитанные мною части, я узнала о смерти четырёх людей. И смерти эти описываются достаточно грубо , например, Алёна Ивановна умирает от удара топором по голове, а Мармеладов от того, что его растоптали лошади. О том, что Петербург пагубно влияет на человеческие нравы говорит и описание количества трактирных в нём. В романе много внимания уделяется описанию пьяных людей и их поведению. Во время экскурсии мы проходили мимо двух домов, в которых было четырнадцать подвальных помещений, так вот, как пишет сам Достоевский, выпить можно было в каждом из них.

 "Город, где продается и покупается любовь, красота, сама человеческая жизнь." В романе эта фраза подтверждается тем, что Дуню хотели женить на Петре Лужине, чтобы исправить финансовое положение семьи Раскольникова. Соня Мармеладова вынуждена была пойти на панель, чтобы содержать семью. В романе уделяется внимание дамам лёгкого поведения, так автор, говоря о маршруте Раскольникова, упоминает Тошнильный переулок. Когда мы с классом проходили его, нам также сказали, что там можно было найти самых дешёвых дам.

Таким образом, Петербург в романе Достоевского играет важную роль. Он предстаёт не просто городом, где происходит действие, а целым маленьким миром со своими тайнами, но экскурсия по стопам Раскольникова помогла немного их раскрыть.






Комментариев нет:

Отправить комментарий