воскресенье, 9 мая 2021 г.

Владимир Богомолов "Иван"

 Действие происходит во время Великой Отечественной Войны, когда советские войска готовятся к форсированию Днепра. Рассказчика, молодого старшего лейтенанта Гальцева, будят среди ночи и докладывают о том, что был пойман худощавый мальчишка лет одиннадцати. Мальчик называет лишь свою фамилию: "Бондарев", и просит сообщить о своём прибытии в штаб. Позже от подполковника Грязнова становится известно, что это действительно "их парень", и остальным стоит создать удобные для него условия. Лейтенант Гальцев берёт на себя ответственность и начинает заботиться о мальчике, а позже узнаёт, что его зовут Иван, и он уже имеет орден Отечественной войны и медаль за отвагу. Ивана хотят отправить в Суворовское училище, но он всячески отказывается от этого, ведь настолько пропитан ненавистью к врагу, что хочет сражаться. Однажды перед Иваном стоит задача: незаметно пройти в тылу немцев пятьдесят километров. Мальчишка справляется с этой задачей, а после этого уходит от всех, что очень расстраивает Гальцева. Старший лейтенант начинает постоянно думать о мальчике и лишь в мае 1945 находит документы тайной полевой полиции, которые относились к зиме 1943/44 года с данными о тех, кто был расстрелян немцами. Среди всех карточек Гальцев  нашёл фотографию, приклеенную к бланку, с которой на него смотрел Иван Буслов…

В прочитанной мной повести прежде всего меня удивил главный герой - Иван Буслов (Бандарев). В столь раннем возрасте он потерял всех своих родных, поэтому готов пойти на всё, чтобы отомстить за свою семью. На все просьбы отдохнуть мальчик смело отвечает: "Пока война, отдыхать может тот, от кого пользы мало", что ещё раз показывает силу его характера. Мальчик иногда своим поведением всё же  показывает, что ему только одиннадцать лет: в ночь перед опасной операцией он спокойно жуёт леденцы, а также один раз он даже устроил истерику из-за того, что лейтенант Гальцев не подарил ему свой нож. Несмотря даже на эти маленькие выходки, Иван сумел продемонстрировать всю ненависть к врагу и готовность сражаться с неприятелем.

Я хочу отметить, что даже в тяжёлые военные годы герои повести не забывают про другие чувства. Так, например, лейтенант Гальцев восхищается красотой медсестры с фронта и говорит, что " если бы не война, то он обязательно бы построил с ней семью". Когда Гальцев знакомится с Иваном в нём просыпается чувство сострадания к мальчику, и он пытается подарить ему свою любовь и заботу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий