воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Джон Грин "Бумажные города"

 

Этим летом я прочитала роман американского писателя Джона Грина – «Бумажные города».

Бумажные города – это города, которых на самом деле не существует. Они отмечены на картах, только для того чтобы избежать копирования работ другими издательствами. Роман получил такое название, ведь именно туда отправляются главные герои в поисках себя и своей мечты.

Главными героями являются Квентин Джейкобсен и Марго Рот Шпигельман – выпускники старей школы и по совместительству соседи. В детстве они дружили, Джейкобсен даже был влюблён в соседку, но с возрастом их интересы поменялись, и они перестали общаться. Квентин и Марго стали полными противоположностями друг друга: Квентин - застенчивый юноша, которого интересует только учёба (автор подчёркивает, что Квентин боится заболеть, потому что тогда ему придётся пропустить школу, а это нарушит его идеальную посещаемость), Марго - самая популярная девушка в школе, она любит нарушать правила и способна в один момент всё бросить и уехать в другой город, ведь её нигде ничего не держит. Подростки сильно изменились, но одно из детства всё же осталось – Квентин продолжал любить Марго.

Мне понравился этот роман. Он легко и быстро читается, но в то же время раскрывает проблемы, волнующие всех подростков: первая любовь и поиск себя. Мне запомнился эпизод из книги, в котором описывают, как Квентин проделал достаточно долгий путь, чтобы найти любовь своего детства – Марго. Юноша уговаривал её вернуться домой вместе с ним, а она отказалась. Именно в этот момент он понял, что их пути расходятся, и что та маленькая Марго, которую он когда-то любил сильно отличается от Марго настоящей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий