суббота, 7 сентября 2019 г.

Крепость Аланьи


      В середине июля этого лета мне удалось побывать в одной из самых тёплых стран – Турции, известной в первую очередь за счёт своих туристических зон. Однако, в стране есть множество достопримечательностей, которые завораживают и впечатляют с первого взгляда. Я побывала в крепости Аланьи и хотела бы по подробней про неё рассказать.
Крепость Аланьи находится на высоте 250 метров над уровнем моря, и подняться к ней можно на фуникулёре, откуда открывается потрясающий вид на побережье Средиземного моря и на всю Аланью.
     Я узнала, что эта достопримечательность – единственная средневековая крепость, сохранившаяся с восьмого века. Она была построена на вершине холма сельджукским султаном
Ала-ад-дином Кей-Кубадом на месте более ранних фортификационных сооружений византийского и римского периодов с целью защиты города от врагов. Крепость окружена стеной, восточная часть которой доходит до моря, а на западной части возвышаются руины византийской церкви.
    Самое величественное строение крепости - восьмиугольная Красная башня. Одновременно она была сторожевым сооружением и символом власти турок над этим берегом. Ее непростая внутренняя планировка демонстрирует высокое мастерство древнего архитектора Халепли Эбу Али.
   
В завершении своего рассказа, я бы хотела сказать, что Крепость Аланьи стоит посетить тем, кто желает рассмотреть весь город с высоты птичьего полёта, сделать множество живописных фотографий и узнать немного об истории города, в котором находятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий