пятница, 3 мая 2019 г.

Не только учёный

      С Древней Греции сложилась традиция, при которой учёный - Сократ, Пифагор, Аристотель - занимались не только предметом своих исследований, но имели большой общественный авторитет. В двадцатом веке к числу таких учёных можно отнести физиков Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Андрея Сахарова и музыковеда Альберта Швейцера. Своё сочинение на тему "Не только учёный" я посвящаю Андрею Дмитриевичу Сахарову.
       Андрей Сахаров прожил не очень долгую жизнь, но успел сделать множество открытий в науке. Своё образование Сахаров получил на физическом факультете МГУ, он также хотел поступить в военную академию, но его не приняли по состоянию здоровья. Я узнала, что этот учёный принимал участие в создании термоядерного оружия, а после этого в создании первой советской водородной бомбы, которая была названа "слойка Сахарова". Одновременно с этим он проводил пионерские работы по управляемой ядерной реакции. Андрей Сахаров настолько любил своё дело, что в Московском энергетическом институте читал курсы ядерной физики, теории относительности и электричества. Зап свою научную деятельность учёный в 1953 году был удостоен звания доктора физико-математических наук.
         Однако Сахаров знаменит не только научными достижениями, он был общественным деятелем, диссидентом и борцом за права человека. Он выступал за отмену испытаний ядерного оружия и добился заключения договора о запрещении испытаний в трёх средах. Андрей Сахаров был членом-основателем "Московского комитета по правам человека". За свою противозащитную деятельность он часто подвергался обыскам и многочисленным оскорблениям в прессе,  а позже был лишён всех советских наград и премий. Молодой человек, как известно, отправлял множество писем в организационный комитет по проблеме смертной казни, и сам выступал за её отмену в СССР и мире. Андрей Сахаров получил Нобелевскую премию мира за борьбу против злоупотреблений властью во всех её проявлениях. А под конец своей жизни написал книгу "О стране и мире", в которой были затронуты темы эмиграции.
          Как вы видите, во всём мире есть люди, которые внесли большой вклад в развитие науки, искусства или образования. Каждый из них не боялся высказывать своё мнение, и мы знаем, что талантливый человек талантлив во всём, поэтому имена некоторых таких людей мы можем услышать в разных сферах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий