суббота, 11 сентября 2021 г.

Джером Дэвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

   В центре сюжета шестнадцатилетний юноша - Холден Колфилд. Всю свою жизнь он постоянно меняет школы, так как отовсюду его выгоняют за плохую успеваемость. И в правду, из всех предметов юноша любит только английский. Вся история в романе начинается с того, что его отчисляют из очередной школы в Пэнси. Колфилд вынужден вернуться в свой город – Нью-Йорк, но не решается вернуться в родительский дом, поэтому ведёт «бродячий» образ жизни.

   Юноша является представителем типичного подростка, который ищет себя в этом большом, ещё не известном ему мире. Холден одинок, из всех близких людей у него только младшая сестрёнка – Фиби, которой он может доверить всё. Однажды Колфилд вспоминает слова Бёрнса: «Если кто ловил кого-то над пропастью во ржи», герой понимает, что он сам находится «над пропастью», потому что не знает, чего хочет от жизни, ведь на данный момент все его желания сводятся к тому, чтобы сбежать ото всех и работать на заправочной станции. Но неправильно принимать такие серьёзные решения так резко, и именно от этого и хочет предостеречь читателя Сэлинджер.

    Прочтение этого произведения сумело подтолкнуть меня к мысли о том, что любые ситуации в твоей жизни не случаются «просто так». Каждая из них происходит исключительно для того, чтобы научить тебя чему-то, поэтому стоит справляться со всеми трудностями и искать в них позитивные моменты. Таким образом, герой не поддаётся испорченности взрослого мира, он просто вспоминает свою сестрёнку и разговоры с ней, что помогает ему окончательно не упасть в «пропасть».

Комментариев нет:

Отправить комментарий