пятница, 10 сентября 2021 г.

Сергей Довлатов "Чемодан"

 

«Чемодан» Сергея Довлатова – это сборник рассказов, каждый из которых представляет собой отдельную, законченную историю. И всё же в основе повествования лежит то, что главный герой (Довлатов ведёт повествование от своего лица) уезжает из Советского Союза жить в Соединённые Штаты Америки и с собой берёт небольшой чемодан. Спустя много лет он случайно находит этот чемодан в шкафу и открывает его, внутри оказываются креповые финские носки, номенклатурные полуботинки, приличный двубортный костюм, офицерский ремень, куртка Фернана Леже, поплиновая рубашка, зимняя шапка и шофёрские перчатки, тогда герой начинает вспоминать, как у него появилась та или иная вещь.

Любой рассказ из этого сборника будто записка из личного дневника. В каждой истории Довлатов рассказывает о своей жизни (хотя большинство этих рассказов - всего лишь его вымысел). Автор, не стесняясь, ругает жизнь в Советском Союзе, говорит про дефицит абсолютно всего, что те же креповые носки, которые так распространены в Европе, в Ленинграде можно найти только у фарцовщиков втридорога. Довлатов не забывает упомянуть и о том, что любой русский человек не побоится забрать лишнее с работы: «С мясокомбината уносят говяжьи туши. С текстильной фабрики — пряжу. С завода киноаппаратуры — линзы», - а он в свою очередь когда-то почти украл полуботинки. Он поднимает проблемы бедности и социального неравенства, сравнивая себя со своим другом – Андреем Черкасовым. Всё это Сергей Довлатов описывает настолько простым языком, он смело использует нецензурные выражения и даже такие просторечные слова, как «хреновина», что это определённо вызывает у читателя интерес и восторженность.

Мне кажется, «чемодан» — это образ прошлого. Куда бы ты не уехал, оно всегда будет с тобой, а ты будешь об этом помнить. Это твой бесценный опыт и незабываемые воспоминания, которые с годами только увеличиваются, как и увеличивается размер чемодана при складывании туда новых вещей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий