пятница, 10 сентября 2021 г.

Джон Грин "Виноваты звёзды"

 «Виноваты звёзды» — шестой роман американского писателя Джона Грина, который был опубликован в 2012 году. Роман был экранизирован и стал любимым для читателей по всему миру.

    Главные герои произведения   - подростки – Хейзел Грейс Ланкастер и Огастус Уотерс. У обоих серьёзные проблемы со здоровьем: у девушки рак щитовидной железы с метастазами в лёгких, а у юноши из-за той же болезни ампутирована правая нога. Огастус хорошо воспитан и умеет нравится девушкам, а Хейзел, ожидая, что в любой момент уйдёт из жизни, совсем не видит её смысла и не ставит никаких целей на будущее. Когда два главных героя встречаются, они влюбляются друг в друга. Подросткам нравится проводить время вместе, обсуждать прочитанные книги и говорить о том, что никто кроме них не понял бы, но в то же время они понимают, что будущего у них нет.

    Я заметила, что автор в самом названии романа делает отсылку к цитате Уильяма Шекспира: «Мои мысли — это звёзды, которые я не способен объединить в созвездия.» В конце книги голландский писатель отправляет письмо Огастусу, где пишет, что Шекспир ещё никогда не был так не прав, как в этой фразе, подразумевая, что обреченная любовь — это ошибка их звезд, злой рок, судьба, что вины героев в происходящем нет. Они лишь жертвы обстоятельств, с которыми ничего не могу поделать, и это одна из главных мыслей, которую раскрывает автор.

    Мне кажется, что роман написан с целью показать, что люди способны менять людей. До встречи с Огастусом Хейзел не находила радости в жизни, однако, познакомившись с юношей, девушка будто ожила, она начала мечтать и воплощать свои мечты в реальность. Другой идеей этой книги может быть то, что в жизни всегда стоит бороться. Не стоит сдаваться при первой же неудаче, следует попробовать вновь.

    «Виноваты звёзды» Джона Грина заставят каждого переосмыслить все свои поступки. Я хочу посоветовать всем ознакомиться с содержанием этого романа, а сама бы я с удовольствием прочитала его ещё раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий