пятница, 18 января 2019 г.

Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"

1.Что вы можете сказать о главном герое?
   Джейн Эйр является главной героиней романа, и на протяжении всего его повествования нам рассказывают о её жизни. Девушка очень рано потеряла родителей и с самого детства жила с вдовой своего дяди мистера Рид. В этой семье маленькая Джейн жила никому не нужной, без всякой любви и ласки, поэтому была очень скрытным ребёнком. Девочка находила утешение лишь в книгах, через которые она могла удалиться от реальной жизни. По мимо всего этого девочку считали злой и испорченной обманщицей, но на все слова, сказанные в её адрес, она реагировала очень резко и не боялась сказать то, что думает. Её самой большой мечтой было больше никогда не появляться в доме Рид. Девочка получала образование в школе для сирот, которая именовалась Ловуд. Несмотря на все жизненные трудности, девушка выросла доброй, отзывчивой, рассудительной и решительной.
2. Что меня удивило в этом произведении?
    В самом начале книги был небольшой рассказ о Шарлотте Бронте, который позволил узнать мне об этой писательнице, и прочитав роман, меня удивил тот факт, что некоторые эпизоды в жизни Джейн Эйр были точно взяты из жизни Бронте. Ведь Шарлотта недолгое время училась в Кован-Бриджской школе, которая была похожа на Ловуд. Бронте так же, как и её персонаж - Джейн Эйр, работала гувернанткой.
3.Ради какой мысли написано произведение?
   На мой взгляд это произведение написано ради мысли о том, человек может быть таким, каким он хочет быть, а не таким, каким предлагает быть жизнь. Юная Эйр не поддалась никаким попыткам её кормилицы сломить ей психику, и выросла очень уверенной в себе и счастливой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий