суббота, 11 сентября 2021 г.

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

 

   Главный герой романа -прекрасный юноша – Дориан Грей. Прибыв в Лондон, он пытается найти себе друзей в высшем обществе, при этом начинает позировать для художника – Бэзила Холлуорда. Готовый портрет молодого Дориана настолько восхищает друга художника – Генри Уоттона, что у него появляется желание познакомиться с Греем, и оно сбывается. Дориан попадает под влияние циника лорда Генри и его идей, которые внушают, что в человеке главное не душа, а финансовое состояние и красота. Однажды юноша видит свой потрет и влюбляется в свою красоту, он желает всегда оставаться таким. Так и случается, внешность героя не меняется с годами, он не стареет, однако на портрете появляются трещины, которые отражают все пороки Грея.

    Этот роман – настоящий сборник удивительных цитат. Больше всего мне запомнились слова, произнесённые Холлуордом: «Ты любишь всех, а любить всех – значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны», - именно так он сказал лорду Генри. Я согласна с этой фразой и считаю, что все люди индивидуальны, поэтому и отношение к ним должно быть разным. Сказать, что любишь всех – это лишь неудачная попытка понравиться всем и высшая степень лицемерия и лжи прежде всего самому себе. Гнаться за всеобщим одобрением значит потерять истинного себя, что приведёт к полному безразличию ко всему.

     На мой взгляд, «Портрет Дориана Грея» поможет каждому понять, что стоит бояться своих желаний, ведь они имеют свойство сбываться. А вот последствия от этого навсегда останутся на тебе отпечатком, как остаются трещины на портрете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий