среда, 4 марта 2020 г.

"Мальчик в полосатой пижаме"


         Не так давно я посмотрела фильм «Мальчик в полосатой пижаме», снятый Марком Херманом в 2008 году в жанре исторической драмы по одноимённому роману Джона Бойна.
Весь сюжет фильма возвращает нас в фашистскую Германию во времена Второй Мировой Войны.
        Главным героем является восьмилетний мальчик – Бруно, отец которого служит комендантом концентрационного лагеря во благо нацистской Германии. Из-за работы отца всей семье приходится переезжать в другое место. Однако в новом доме мальчику  настолько одиноко, что он не знает, чем себя занять. Однажды Бруно решат исследовать местность и неподалеку от дома видит «ферму», ограждённую решёткой, за которой сидит мальчик в полосатой пижаме, позже они знакомятся. «Ферма» оказывается для евреев, которых в нацистской Германии никто не считал за людей, их труд использовали до изнурения, а затем сжигали, отчего на всю округу шёл черный дым из огромных труб, но главный герой всего этого не понимает, он считает всё это игрой, и ему очень хочется побывать на «ферме». В один день Бруно уговаривает своего нового друга взять его туда, что заканчивается огромной трагедией.
       
      Этот фильм поднимает достаточно серьёзные проблемы войны и геноцида евреев. «Мальчик в полосатой пижаме» также показывает, что всё в жизни возвращается: отцу Бруно пришлось расплатиться за свои поступки жизнью любимого сына.

Комментариев нет:

Отправить комментарий