воскресенье, 13 мая 2018 г.

Мастер короткого рассказа...

О.Генри

    Настоящее имя О.Генри - Уильям Сидни Портер. Он родился в 1862 году, в Гринсборо,  штате Северная Каролина в семье врача. 
    Когда О.Генри было 3 года, его мать умерла от туберкулёза, поэтому воспитывался сестрой своего отца. Его тётя являлась владелицей частной школы для девочек, где и учился наш герой.
     После школы О.Генри выучился на фармацевта, однако он пробовал разные профессии — работал бухгалтером, чертёжником, кассиром и счетоводом в банке.
 В начале 1880 года Портер начал издавать свой юмористический еженедельник, заполняя его собственными очерками, шутками, стихами и рисунками, но через год журнал закрылся.
   О. Генри был привлечён к суду в связи с недостачей в банке. После обвинения в растрате он полгода скрывался от правоохранительных органов, но в 1898 году был посажен в тюрьму. 
   В последние годы жизни О.Генри был очень одиноким человеком и из-за этого часто выпивал. Всё кончилось тем, что в 1910 году великий новеллист умер от цирроза печени и диабета.
    О.Генри признан мастером короткого рассказа. Всего им написано 273 рассказа. По некоторым его рассказам сняты фильмы, такие как:«Великий утешитель» и «Деловые люди». В честь этого писателя создали премию имени О.Генри за самый лучший рассказ, которая вручается ежегодно.
   

1 комментарий: