пятница, 3 мая 2019 г.

Не просто памятник

    Есть произведения искусства, которые значат для своих современников и потомков гораздо больше, чем аналогичные объекты культуры. О них пишут стихи и создают картины, они обрастают мифами. К таким памятникам относятся Пизанская башня, Эйфелева башня, Медный всадник и памятник Петру Первому в Москве. Я остановила свой выбор на Эйфелевой башне.
     История создания Эйфелевой башни связана со столетним юбилеем Великой французской революции. Тогда проходил конкурс, для которого нужно было создать сооружение, зримо демонстрирующее архитектурные и технологические достижения страны. Письмо с объявлением о конкурсе пришло в почтовое бюро Густава Эйфеля. Он решил поучаствовать, хотя у него не было готовой идеи. Порывшись в своих набросках, он нашёл эскиз высотной башни, сделанный его сотрудником. В итоге работа Эйфеля и его помощников стала одной из четырёх победителей. Позже, когда Густав Эйфель усовершенствовал башню, он получил на конкурсе премию и сказал: "Франция будет единственной страной в мире, обладающей 800-метровым флагштоком". Строительство башни началось в 1887 году, и уже в 1889 на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену можно было увидеть трёхсотметровую красавицу.
    В настоящее время Эйфелева башня является самым посещаемым платным культурным объектом. Люди со всего мира приезжают в Париж, чтобы увидеть её. Однако у людей не всегда было такое отношение. После самой постройки её главный архитектор был подвержен критике и обвинён в создании чего-то архитектурного и нехудожественного. Эйфелева башня потрясла всех своим дерзким строением. Творческие люди всего мира писали письма с просьбами снести это сооружение. Один из таких Ги де Мопассан сурово критиковал постройку, но каждый день обедал в ресторане на первом этаже башни, объясняя это тем, что это единственное место во всём Париже, откуда её не видно.
     Таким образом эта "железная дама" смогла, несмотря на всё, стать настоящим чудом света и её можно назвать не просто памятником.

Комментариев нет:

Отправить комментарий